ИСТОРИЯ

Кафедра теплофизики организована 1 января 1966 года как базовая кафедра Института тепло- и массообмена (ИТМО) АН БССР по инициативе директора ИТМО АН БССР академика А.В. Лыкова и ректора БГУ академика А.Н. Севченко.
В связи с началом подготовки специалистов по проблемам энергоэффективности и энергосбережения приказом ректора БГУ от 3 апреля 1998 года кафедра теплофизики переименована в кафедру энергофизики.
В рамках реорганизации научно-исследовательских лабораторий (НИЛ) на физическом факультете 30 мая 2011 года при кафедре открыта НИЛ энергоэффективных материалов и технологий.

Кафедрой заведовали:

Лыков Алексей Васильевич
Заведующий кафедрой с 1966 г. по 1974 г.
Доктор технических наук, профессор. Академик АН БССР и Академии строительства и архитектуры СССР.
Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».
Один из основателей белорусской школы теплофизики. Открыл явление термической диффузии влаги в капиллярно-пористых телах (эффект Лыкова). В честь А. В. Лыкова назван один из термодинамических критериев подобия — число Лыкова.
По его инициативе организован международный журнал «Journal of Engineering Physics and Thermophysics».
Имя А. В. Лыкова присвоено Институту тепло- и массообмена НАН Беларуси. Медаль им. А. В. Лыкова присуждается Международным центром по тепло- и массообмену (ICHMT). НАН Беларуси присуждается премия им. академика А.В. Лыкова.
Касперович Алла Станиславовна
Исполняющая обязанности заведующего кафедрой с 1974 г. по 1977 г.
Кандидат технических наук, доцент.
Отличник Высшей школы Министерства высшего образования СССР, награждена медалью «За трудовую доблесть».
Солоухин Рем Иванович
Заведующий кафедрой с 1977 г. по 1987 г.
Доктор физико-математических наук, профессор. Академик АН БССР, член-корреспондент АН СССР, член международной Академии астронавтики.
Лауреат Ленинской премии, награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и Октябрьской революции.
Учреждена Международная премия им. Р.И. Солоухина «Золотые руки» за лучшую экспериментальную работу по газодинамике взрыва и реагирующих систем.
Мартыненко Олег Григорьевич
Заведующий кафедрой с 1988 г. по 1996 г.
Доктор технических наук, профессор. Академик НАН Беларуси.
Лауреат Государственной премии Республики Беларусь. Заслуженный деятель науки Республики Беларусь.
Федотов Александр Кириллович
Заведующий кафедрой с 1996 г. по 2014 г.
Доктор физико-математических наук, профессор.
Отличник образования Республики Беларусь.